Аналитическая справка

О результатах внутреннего анализа коррупционных рисков


АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Внутренний анализ коррупционных рисков в деятельности АО «Аэропорт Коркыт.» проведен в соответствии с типовыми правилами проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года №12.
Наименование объекта внутреннего анализа коррупционных рисков:
Акционерное общество «Аэропорт Коркыт Ата» (далее – аэропорт).
Основа проведения внутреннего анализа коррупционных рисков:
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» приказ директора АО «Аэропорт Коркыт Ата «о проведении внутреннего анализа коррупционных рисков объектов аэропорта.
Период проведения внутреннего анализа коррупционных рисков:
Январь 2022 года.
Анализируемый период деятельности объекта внутреннего анализа:
С 01 января по 31 декабря 2021 года.
Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность аэропорта:
Аэропорт осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года №415-II «Об акционерных обществах», законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года №339 «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», Предпринимательским кодексом, ЗРК «О естественных монополиях», правилами осуществления государственных закупок, Осуществляет деятельность в соответствии с уставом, кодексом корпоративного управления, а также руководствуется внутренними нормативными документами (правилами, инструкциями, регламентами, правилами), регламентирующими деятельность аэропорта.
Организационно-управленческая деятельность аэропорта:
Управление персоналом, в том числе по направлению текучести кадров: Штатная численность в 2021 году составила – 197 единиц, фактически фактическая численность-178 человек.
Принятых на работу за отчетный период-30 работ; уволенных – 36, в том числе:
— по инициативе работника 32; — по достижению пенсионного возраста 1; — в связи с истечением срока трудового договора 2; — по отрицательным причинам 1.
За указанный период к дисциплинарной ответственности привлечено 45 сотрудников. Сотрудники, привлеченные к коррупционным правонарушениям, не зарегистрированы, осужденных нет. В кадровом резерве аэропорта 12 сотрудников.
По направлению урегулирования конфликта интересов: Фактов аффилированности при замещении близких родственников на вакантные должности, непосредственно подчиненные занимаемой должности, а также при проведении процедур государственных закупок не выявлено.
Обращений физических или юридических лиц по факту коррупционных действий со стороны сотрудников аэропорта не поступало.
Для разрешения конфликта интересов во время трудовых споров работает постоянная комиссия, состоящая из представителей работодателя и работников. Заявлений и / или трудовых споров в течение 2021 года не было.
В целях профилактики коррупции и мошенничества и соблюдения норм антикоррупционного законодательства, а также общих правил поведения сотрудников аэропорт руководствуется разработанной и утвержденной политикой по противодействию коррупции и мошенничеству. Порядок и условия формирования кадрового резерва регламентированы Положением о кадровом резерве. Чтобы обеспечить эффективное управление и приемлемый уровень рисков, аэропорт руководствуется политикой управления рисками.
По линии обслуживания: Основной целью деятельности аэропорта является обеспечение устойчивого, безопасного и эффективного обслуживания воздушных судов, пассажиров, багажа, почты и грузов в соответствии с международными стандартами и законодательством Республики Казахстан.
Коррупционных рисков за анализируемый период не выявлено.
Рекомендации: Проведение внутреннего анализа коррупционных рисков в деятельности структурных подразделений АО «Аэропорт Коркыт Ата » в 2022 году. Коррупция аэропорта
по проведению внутреннего анализа рисков
руководитель рабочей группы,
организационные и правовые вопросы
руководитель отдела
Т. Абдрашов

ИАТА-коды | Код ИАТА: KZO

ИКАО-коды | Код ИКАО: UAOO

Координаттары | Координаты: 44°42′25″ с. ш. 65°35′33″ ш. б. | 44°42'25" С. Ш. 65°35'33" в. д.

Жолаушылар ағыны | Пассажиропоток: 200 000-нан астам | более 200 000

Жұмыс уақыты | Режим работы: 08:00-17:00

Байланыс | Контакты

Қабылдау бөлмесі | Приемная: 8 7242262365

Факс: 8 7242261861

Справочный отдел | Анықтама бөлімі: 8 7242 263929

ATFN: УАООПДУ

120008, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда Қ.Ә., Қызылорда қ., Жаңадария Коныс, № 126 ғимарат

120008, Республика Казахстан, Кызылординская область, Кызылорда Г.А., г. Кызылорда, Урочище Жанадария, здание № 126